Возведение стропильной системы и кровли дома.

После того, как была возведена «коробка» дома, у нас возникла следующая задача — покрыть крышу.

Стропила у нас были заранее заготовлены, 50 х 150 мм., длиной 6 метров, около 70-ти штук, этого слихвой хватало, поэтому на это время мы уже не тратили.

IMAG0079

Заготовленные стропила

Решили не торопиться и выбрать качественный материал для кровли, но  и затягивать с этим было нельзя, так как до начала зимы дом должен уже стоять под крышей. Рассматривали следующие варианты:

мягкая кровля ондулин (в целом внешне выглядит симпатично, но этот вариант отпал почти сразу, т.к. неоправданно дорого и не проверено временем),

профнастил (дешево и сердито, материал прост в работе, но эстетически не так красиво, как хотелось бы),

металлочерепица (а вот этот вариант нам очень даже подошел, в нем совпали все наши «хотелки» и внешний вид и качество материала нас вполне устроило).

Приобретать материал для кровли мы решили исключительно только у производителя, при чем у того производителя, который имеет большой опыт и отлаженную технологию производства. После рассмотрения нескольких производителей мы выбрали компанию «ИНСИ«.

Из ассортимента продукции нам понравилась металлочерепица «Джокер» — оптимально и по качеству и по цене, а фронтоны и карнизы решили закрыть металлосайдингом этого же производителя.

Вместе с тем нужно было найти хороших кровельщиков, желательно чтобы бригада была местная, чтобы работали на совесть, и имели опыт работы с двухэтажным домом. И нам посчастливилось познакомиться с уникальными людьми, это семья Сартасовых — отец, сын и пара внуков, которые занимаются кровельными работами в нашем поселке уже около 30-ти лет. С ними мы и решили работать, о чем в последствии ни разу не пожалели. Все было сделано в срок, с высоким профессионализмом и точностью.

Все работы по кровле дома проходили в основном в мое отсутствие, т.к. я был занят на работе и приезжал раз в 4-5 дней, чтобы вовремя обеспечить бригаду всем необходимым и проконтролировать как продвигается дело.

В общем вся работа начиная с монтажа стропильной системы и заканчивая непосредственно кровлей продолжалась примерно 3 недели.

Предлагаю вашему вниманию несколько фото, которые дают понимание о ходе работ по возведению кровли нашего дома.

Стропильная система (южная сторона) и фронтон

Стропильная система, фронтон (северная сторона) и карниз

Вид с юга (без металлочерепицы)

Стропильная система — вид изнутри

Вот такой будет вид с мансарды

Общий вид дома с кровлей (с южной стороны)

Общий вид дома с кровлей (с северной стороны)

Примечателен тот факт, что как только мы закончили работу с кровлей, так в этот же день пошел сперва ледяной дождь, а на следующий день выпал снег.

Слава Богу, мы успели, и теперь можно спокойно оставить дом до весны, ведь сруб под крышей должен простоять всю зиму, чтобы постепенно произошла усадка сруба.

 

Рейтинг@Mail.ru